Кролик в сливочном соусе

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Кролик в сливочном соусе

  • Нормально

Описание

Суховатое мясо кролика очень хорошо сочетается со сливочными соусами. Кролик, приготовленный в белом вине и сливках — почти классика кулинарии. Попробуйте!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Замочите кролика на несколько часов, а лучше на ночь в подкисленной воде (1 чайная ложка столового уксуса на 1 литр воды). Это поможет избавиться от неприятного привкуса кролика в готовом блюде. Конечно, такой привкус появляется далеко не всегда, но лучше подстраховаться и вымочить мясо до готовки. Вымоченное мясо обсушите бумажными полотенцами. Мелко порубите чеснок и натрите им куски кролика. Добавьте к мясу небольшое количество красного перца, смажьте кролика растительным, а лучше оливковым маслом, накройте тарелочкой и дайте мясу постоять 20 минут, а лучше часик. Обжарьте на оливковом масле мелко порезанный репчатый лук до прозрачности, выложите лук в отдельную посуду. Обжарьте в этой же сковороде куски кролика. Обжаривайте до корочки со всех сторон. На обжаривание у вас уйдет около 5 минут. Верните к мясу обжаренный ранее лук, перемешайте и залейте в сковородку белое вино. Вино должно примерно на 2/3 закрывать мясо.

1039-2

Тушите мясо в вине при достаточно интенсивном кипении. Периодически поворачивайте кусочки мяса. Когда вино примерно на 2/3 выпарится, залейте в сковородку сливки.

1039-3

Я использую сливки с жирностью 22 или 35%. Сливки должны полностью покрыть мясо. Посолите блюдо, убавьте огонь, накройте сковородку крышкой и тушите на медленном огне до полной готовности мяса. На это уходит около 1 часа. Выложите готовые куски кролика на отдельную тарелку. Если вы, так же как и я не любите кусочки лука в соусе, доведите сливочный соус до однородности с помощью блендера.

1039-4

Если ваш соус получился не достаточно густым, прибавьте огонь и выпарите — загустите соус при интенсивном кипении. Только следите, чтобы он не подгорел!

1039-5

Добавьте в полученный соус мелко порезанную петрушку, верните сюда кусочки кролика, перемешайте.

1039-6

Кролик под сливочным соусом готов!
Приятного вам аппетита!

назад
Заварные пирожные с творожным кремом
далее
Цыплята запеченные в духовке с лимоном и травами