Цыплята запеченные в духовке с лимоном и травами

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Цыплята запеченные в духовке с лимоном и травами

  • Нормально

Описание

Цыплята, запеченные таким способом, получаются нежные, сочные, с небольшой ноткой лимона во вкусе. Попробуйте!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для приготовления этого блюда я взяла 2 цыплят общим весом около 1,3 кг, но вы можете таким же способом приговить и курицу. Для приготовления ароматного масла, я взяла около 50 гр сливочного масла, добавила к нему мелко порезанный чеснок, соль и мелко порезанную петрушку. Вместо петрушки вы можете взять тимьян. Все перемешала до однородной массы.

Отделите кожу цыплят, двигаясь от шеи вниз. В результате у вас должны получиться 2 кармана из кожи.

1040-1

Положите в каждый из карманов небольшое количество ароматного масла и распределите его по всей поверхности грудки.

1040-2

Разрежьте лимон на 4 части и положите внутрь каждого цыпленка по кусочку лимона в кожуре. Для того, чтобы цыпленок после приготовления имел аккуратный вид, свяжите его шпагатом. Сначала закрепите шпагат на хвосте цыпленка, аккуратно сложите ножки цыпленка, скрепите их шпагатом. Пропустите концы шпагата поверх складки кожи на бедре, закрепите шпагатом крылья и завяжите концы шпагата сзади тушки, закрепив кожную складку. Вместе с цыплятами я запекала картофель. Для того, чтобы ускорить процесс запекания картофеля, очищенный картофель я залила кипятком, дала ему покипеть 2-3 минуты, слила воду и добавила к картошке немного растительного масла и приправы для картофеля. Я не солила картошку перед запеканием, т.к. использованные мной приправы уже содержат соль. Если вы не будете использовать приправы или если ваши приправы будут без соли, перед запеканием посолите картошку. Выложите цыплят на смазанный маслом противень, сюда же выложите и подваренный картофель. Запекайте цыплят в предварительно разогретой до 210°С духовке. Примерно через 20 минут после начала запекания смажьте цыплят и картошку вытопившимся жиром.

1040-3

Убавьте накал духовки до 190°С и запекайте цыплят до полной готовности. На это у вас уйдет около 40 минут. В процессе запекания периодически поливайте цыплят и картошку жиром с противня. Достаньте готовых цыплят из духовки, удалите шпагат, вытащите лимон.
Выложите цыплят и картошку на сервировочное блюдо и приятного вам аппетита!

назад
Кролик в сливочном соусе
далее
Блинчики с грибами и соусом бешамель