headerphoto-12

detkam-konfetkam



Баранья лопатка, тушенная с овощами и рисом


Это блюдо – одно из так называемых ленивых блюд, когда все продукты закладываются в емкость и томятся в духовке до полной готовности. По набору продуктов оно очень напоминает известное и любимое всеми чанахи, но готовится немного иначе.

Установите плеер если у Вас не появился экран.




БАРАНЬЯ ЛОПАТКА, ТУШЕННАЯ С ОВОЩАМИ И РИСОМ



СОСТАВ:

Ниже я приведу то количество продуктов, которое я использовала для приготовления этого блюда в этот раз, но вам не обязательно придерживаться указанных норм. Используйте продукты в тех соотношениях, которые больше всего нравятся вам.

Баранья лопатка – 1.3 кг
Баклажаны – 5 штук
Помидоры – 5 штук
Репчатый лук – 3 штуки
Рис – 0.5 стакана
Томатный сок – 1.5 стакана
Зелень петрушки, укропа, базилик
Чеснок - 3 зубчика
Специи для баранины
Соль, черный перец, красный острый перец
Оливковое масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Баранью лопатку накануне вечером смажьте оливковым маслом, посыпьте специями для баранины, крупной морской солью.
Заверните мясо в фольгу и оставьте в холодильнике на ночь мариноваться.



Нарежьте баклажаны на кружки толщиной около 1 см, посыпьте солью и оставьте на 10 – 15 минут, чтобы выделился сок. Это делается для того, чтобы избавиться от горечи, которую могут дать баклажаны при готовке. Выделившийся сок слейте, баклажаны обычно еще и промывают, но я, честно говоря, этого никогда не делаю.
Нарежьте помидоры на четверти.
Нарежьте лук мелким кубиком.
Мелко нарежьте зелень и чеснок.
Смажьте форму для запекания оливковым маслом. Выложите слоями половину нарезанных овощей и зелени.
На овощи равномерно распределите сухой рис.
Сверху выложите вторую половину приготовленных овощей и зелени. В процессе выкладывания овощи подсаливайте, перчите.
Добавьте к овощам томатный сок.
Сбрызните уложенные овощи оливковым маслом.



Сверху выложите на овощи баранью лопатку.



Накройте емкость крышкой и запекайте при 200 С около 2 часов.
Приятного вам аппетита!

Вы хотите поговорить о рецепте подробнее, возник вопрос или что-то не получилось в процессе приготовления блюда? Давайте поговорим об этом на нашем ФОРУМЕ.



Комментарии:




Гость (2008-12-30 10:12:00)
Спасибо большое за рецепт! Я очень неравнодушна к баранине... Но к сожалению знаю очень мало рецептов. Но этот меня поразил наповал, муж тоже захвалил! Спасибо Ирина огромное:)



Гость (2009-03-06 07:52:00)
Готовила, получилось вкусно, правда я мясо нарезала на куски (порционные) и выкладовала после риса. Просто и вкусно.



Мария71 (28.04.2011 02:59)
Спасибо большое! Очень вкусное и простое в приготовлении блюдо!



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи сайта!
Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию если Вы уже зарегистрированы.



E-mail:


Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация
Loading


Последние добавления



загрузка...


Партнеры сайта




  • загрузка...