Куриная запеканка с грибами и сыром

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

куриный фарш - 900 г
сливки - 400 мл жирностью 22% и выше
шампиньоны - 500 г
сыр - 200-300 г
огурец маринованный - 1 шт.
соль
специи для курицы
зелень петрушки

Куриная запеканка с грибами и сыром

  • Нормально

Ингредиенты

Описание

Это блюдо еще один вариант приготовления куриных котлет. По своей сути это и есть большая котлета, начиненная грибами и сыром. Размещая этот рецепт на сайте, я хочу показать, что даже привычным блюдам можно придать новое звучание, изменив их форму. Попробуйте!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Я предпочитаю готовить куриный фарш из окорочков т.к. именно из них, по моему мнению, и котлеты, и запеканки получаются более вкусными и сочными, но вы можете приготовить фарш и из куриных грудок. Куриный фарш посолите, сдобрите специями для курицы. Постепенно введите в фарш сливки.

1125-1

Важно, чтобы перед смешиванием и фарш, и сливки были достаточно холодными. Это предотвратит возможное расслоение готовой мясной смеси. На видеоролике я перемешиваю фарш и сливки рукам, что не является правильным, т.к. мясная смесь от этого нагревается. Правильно было бы смешивать их ложкой. Добавьте в готовую мясную смесь мелко порезанную зелень петрушки. Поставьте готовый котлетный фарш в холодильник на 30–40 минут. Смажьте форму для выпечки маслом. Выложите в форму около 2/3 всего фарша. Сделайте в середине фарша углубление. Выложите внутрь углубления нарезанные грибы и сыр.

1125-2

Грибы перед выкладыванием вы можете предварительно обжарить, а можете использовать сырые. Закройте сырно-грибную начинку оставшимся фаршем.

1125-3

Поставьте форму в разогретую до 200°С духовку. Выпекайте до готовности 40–60 минут. Грибы, оставленные для украшения куриной запеканки, обжарьте на сковородке до полной готовности. Тонко нарежьте маринованный огурчик. Готовую куриную запеканку достаньте из формы и украсьте нарезанным огурчиком и грибами.

1125-5

Приятного вам аппетита!

назад
Мититеи
далее
Торт «Птичье молоко» (со сгущенкой)