headerphoto-12

Баумкухен


Баумкухен – традиционная рождественская выпечка в Германии. В переводе с немецкого это название означает дерево-пирог, и действительно, благодаря своей многослойности, разрез баумкухена очень напоминает спил дерева. Настоящий баумкухен выпекается на специальном оборудовании – крутящемся вертеле, установленном рядом с газовой горелкой или костром. В процессе выпечки вертел вращают, периодически поливая жидким тестом. Слой за слоем тесто подрумянивается, образуя знаменитые «годовые кольца». В кулинарных книгах баумкухен называют не иначе как «король кексов». Хотя, на мой взгляд, по вкусу и структуре баумкухен все же больше напоминает не кекс, а сдобное печенье наподобие наших «глаголиков». Испечь в домашних условиях настоящий баумкухен невозможно, но, благодаря безумной популярности, были разработаны домашние рецепты «короля кексов». Именно по такому рецепту я вам и предлагаю его приготовить. По внешнему виду он будет немного отличаться от традиционного баумкухена, но по вкусу это будет именно тот знаменитый дерево-пирог.

Установите плеер если у Вас не появился экран.








БАУМКУХЕН



СОСТАВ:

На форму диаметром 24 см

Для теста вам понадобится:

Сливочное масло – 230 г
Сахар – 1 стакан
Яйца – 8 штук
Ванильный сахар – 2 чайные ложки
Цедра половины лимона
Соль – щепотка
Ром или коньяк – 2 столовые ложки
Молотый миндаль – 0.5 стакана
Мука – 1 стакан и 2 столовые ложки
Крахмал – 1 стакан и 2 столовые ложки

Для выравнивания поверхности кекса перед нанесением глазури вам понадобится:

Абрикосовый джем – 0.5 стакана

Для глазури вам понадобится:

Шоколад – 75 г
Сливочное масло – 60 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

В самом начале замеса включите плиту, чтобы к моменту начала выпечки плита была хорошо прогрета. Температурный режим в этом рецепте имеет определяющее значение. Выпекать баумкухен мы будем под грилем. Соответственно, вам нужно включить духовку в режим верхнего гриля. Если у вас такой функции нет, то, вероятнее всего, выпечка баумкухена будет невозможна.
В рецептуру баумкухена входит молотый миндаль. Обычно миндаль продается в неочищенном виде. Для того чтобы снять с него кожуру, залейте миндальные зерна кипятком, дайте постоять 5 – 7 минут. Воду слейте. После такой обработки вы сможете снять с миндаля кожуру практически без усилий.



Очищенные зерна положите на противень и немного (буквально 3 – 4 мин) подсушите в духовке. Далее либо прокрутите миндаль на мясорубке, либо воспользуйтесь кофемолкой, оставив 5 – 7 ядрышек для украшения баумкухена.
Разделите яйца на белки и желтки.



Взбейте размягченное = комнатной температуры масло с 2/3 стакана сахара.



Добавляйте в масляную смесь поочередно яичные желтки. После каждого очередного добавленного желтка смесь хорошенько взбивайте.



Добавьте ванильный сахар, ром, лимонную цедру, соль и еще раз хорошенько взбейте. Добавьте молотый миндаль, просеянную муку и крахмал. Размешайте до однородности.



В отдельной емкости взбейте белки с оставшимся сахаром до устойчивых пиков. Пару слов по поводу взбивания яичных белков. Начинайте взбивать белки на небольшой скорости, после того, как белки явно увеличатся в объеме, прибавьте обороты миксера. Добавляйте сахар в уже очень хорошо взбитые белки, когда белковая масса будет образовывать мягкие пики (т.е. сформированный на поверхности пик уже не растекается, а некоторое время способен держать форму, но эта форма не устойчивая, мягкая). Добавляйте сахар небольшими порциями. После добавления всего сахара хорошенько взбейте белковую массу до тех пор, пока она не станет настолько плотной, что ее, как говорят немцы, можно будет резать ножом.
Очень аккуратно, чтобы не растерять достигнутый объем, смешайте мучную часть теста и взбитые белки. При смешивании не мешайте тесто очень интенсивно. Движения должны быть плавными, аккуратными, снизу вверх, складывающими. Добавляйте взбитые белки не за один раз, а маленькими порциями. Это замечание особо актуально для первых порций белка, когда мучная часть теста еще достаточно плотная. В процессе смешивания белки постепенно сделают тесто более жидким.



В конечном итоге у вас должно получиться негустое тесто, напоминающее по консистенции бисквитное.
Если у вас не антипригарная форма, то предварительно смажьте ее маслом. Положите в форму 2 – максимум 3 столовые ложки теста и размажьте тесто по дну тонким слоем. Поставьте форму как можно выше под гриль. Выпекайте до золотистого цвета (примерно 2 минуты). Не передержите! Тесто очень быстро горит! Достаньте форму, положите сверху еще 2 ложки теста, размажьте, поставьте под гриль до золотистого цвета, опять достаньте-размажьте тесто- под гриль… и так до того момента пока не закончится тесто. Обычно удается сделать 16 – 20 слоев.



После выпечки последнего слоя дайте пирогу минут 15 – 20 постоять – остыть в форме и можете доставать.
Для более ровного нанесения глазури предварительно «заштукатурьте» верхнюю поверхность баумкухена абрикосовым джемом.



Если джем густой, предварительно его разогрейте. Для большей однородности протрите джем через сито. Протертый джем равномерно нанесите на бока и верх пирога. Дайте и пирогу полностью остыть, и застыть джему.
Вы можете покрыть баумкухен вашей любимой глазурью.



Лично я в этот раз просто растопила сливочное масло и шоколад в микроволновке (нагревала пульсами т.к. шоколад легко осекается) до однородной жидкой смеси и покрыла такой быстрой глазурью сначала бока, а затем и верх баумкухена. Сверху я украсила пирог тонко нарезанными пластинками миндаля.



После того, как глазурь застынет, можно накрывать на стол и ПРИЯТНОГО ВАМ ЧАЕПИТИЯ!

Вы хотите поговорить о рецепте подробнее, возник вопрос или что-то не получилось в процессе приготовления блюда? Давайте поговорим об этом на нашем ФОРУМЕ.


Комментарии:




Гость (2009-11-09 04:02:00)
Merci beaucoup!!!
vachi blyada vsegda ycpech dlya semiyi i dryzey!!!
Dlya menya ydovolstvie!!! Spasibo




Гость (2009-11-09 06:44:00)
очень красиво



Гость (2009-11-09 07:44:00)
Бесподобно! Балуешь нас вкусными рецептами.  Ирина, а в духовке без гриля, если вкулючить только верхний подогрев, можно испечь этот пирог?
Ответ:
Можно, наверное, и без гриля если духовка дает хорошую температуру.





Гость (2009-11-09 08:12:00)
Ya i ne znala chto baumkuchen moschno ispech v domaschnich usloviyax, sobiralas pokupat k Novomu godu.Vasch rezept, Irina, ochen dasche vovremya. Spasibo Vam, za takie originalniye rezepti!!!



Гость (2009-11-09 15:05:00)
Ирина, а какой этот тортик получается на вкус??? ведь в прослойке нет крема.. он суховат??? зарание спасибо за ответ
п.с.Ваш сайт ВЕЛИКОЛЕПЕН!!!))

Ответ:
По вкусу от напоминает сдобное печенье.





Гость (2009-11-10 08:32:00)
Спасибо большое за рецепт! я очень люблю Baumkuchen! но покупать его выходит дороговато :( Еще раз спасибо!
как раз на днях смотрела по телеку как готовят Баумкухен) и уже расстроилась, что не смогу сделать сама)




Гость (2009-11-11 02:26:00)
и все кому интересно, загляните в YouTube ПБК:
Игналинский шакотис - рекордсмен. Вот такой
настоящий баумкухен!!! У нас соседка печот шакотис по заказу, просто супер!!! она мускат вместо цедры использует...и сивки.. и даже всё не помню. А за ваш рецепт спасибо, попробуем. Обожаю шакотис и Ваш сайт :)




Гость (2009-11-17 02:41:00)
Не дают покоя воспоминания из детства, когда добрые знакомые привозили эту "елочку" из Литвы. Какая это была вкуснятина! Ирина, у Вас в рецепте нет сливок, которые придают баумкухен особый насыщенный вкус. Может быть можно попробовать добавить небольшое количество очень жирных сливок? Не повлияет-ли это на структуру (у Вашего изделия она очень похожа на оригинал!)?
ЗЫ. Спасибо огромное за все идеи в Вашем воплощении! Ваш сайт лучший!

Ответ:
Баумкухен по этому рецепту получается немного плотнее, чем традиционный шакотис, но вкус очень похож. Рецепты баумкухена со сливками есть и, при желании, вы вполне можете ими воспользоваться, а технология останется такой же.





Гость (2009-11-21 04:19:00)
Ирина, а можно сделать так, чтобы между слоями были очень тонкие слои карамели хрусткой?? Если да, то как? Я не зная откуда у меня прям навязчивая эта идея... я помню похожий рецепт видела в журнале и мне представилось, что кусаешь его.. а он похрускивает от застывшей карамельки... Много лет искала.. и вот нашла эту технологию у Вас... Буду Вам благодарна за ответ..
Ответ:
Точную технологию не знаю, но думаю, что можно попытаться что-то придумать. Во-первых, можно просыпать сахаром и ставить под гриль, чтобы закарамелизовался, во-вторых, можно приготовить карамель заранее, раскрошить и посыпать слои в процессе выпечки. Я собираюсь сделать еще один вариант баумкухена. Возможно, попытаюсь ввести
туда карамель.





Гость (2009-12-26 22:02:00)
подскажите пожалуйста на какую температуру вы
ставите гриль. я нашла у своей духовки гриль, но в
инструкции мало что написано. только то, что
нельзя открывать при включёном гриле. а как тогда
добовлять слои, постоянно выключать ? очень хочу
сегодня испечь, но боюсь наделать ошибок

Ответ:
У меня электроплита с функцией гриль. Температура
гриля не указывается т.к., как я понимаю, при этом
режиме нагрев идет постоянно. Выключать гриль не
нужно, просто в процессе готовки вы будете
постоянно доставать форму и ставить ее опять,
каждый раз закрывая дверцу плиты т.е. в открытом
состоянии она практически не будет.





Гость (2009-12-28 08:08:00)
спасибо большое, всё получилось просто супер !!!
сегодня пришли гости и от него остались только
крошки. вкусно и не так уж и сложно. только у меня
пеклись коржи не как вы сказали 2 минуты, а 4
минуты. но всё удалось с первого раза




Гость (2010-01-22 10:21:00)
подскожите пожалуста а на газавай плите можна
зделать баумкухен




Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи сайта!
Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию если Вы уже зарегистрированы.



E-mail:


Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация