Фаршированный карп с грибами и рисом

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

карп весом 1,3 кг
2-3 луковицы
1-2 моркови
200 г шампиньонов
1/4 стакана риса
2 ст. ложки тертого сыра можно не добавлять
1 яйцо
соль
перец
растительное масло

Фаршированный карп с грибами и рисом

  • Нормально

Ингредиенты

Описание

Фаршировать можно любую рыбу, но чаще всего фаршируют именно карпа. Во-первых, потому, что карп довольно большая рыба с прочной кожей и нафаршировать его проще, чем любую другую, во-вторых, решается проблема мелких косточек, а в-третьих, и, пожалуй, самых главных, это вкусно. На этот раз я предлагаю нафаршировать карпа грибами и рисом и приготовить в запеченном виде. Попробуйте!

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Карпа почистите, выпотрошите, удалите жабры и плавники, оставив хвостовой для украшения. Удалите позвоночник. Для этого перережьте ребра в месте их крепления, аккуратно отделите позвоночник от мякоти, отсеките и удалите.

1293-1

Срежьте реберные кости. Далее снимите всю мякоть, чтобы осталась чистая кожа. Сделать это можно разными способами, но самый простой и надежный, на мой взгляд, просто соскрести мякоть ложкой. Кожа карпа очень крепкая и ложкой вы ее точно не повредите, даже если делаете это впервые.

1293-2

Снятую мякоть разберите, удаляя кости, слегка посолите и уберите в холодильник минут на 15–20 настояться. Половину необходимого по рецепту лука крупно порежьте и обжарьте на растительном масле до прозрачности (2–3 минуты), отложите. На этой же сковородке, добавив при необходимости немного растительного масла, обжарьте натертую на крупной терке морковь (2–3 минуты), добавьте нарезанные кубиком шампиньоны и обжаривайте все вместе до готовности и сухости фарша (грибной сок, выделившийся при жарке должен выпариться). Дайте остыть. Сварите рис до полуготовности. Рыбную мякоть и лук (обжаренный и не обжаренный) дважды проверните через мясорубку до однородного фарша. Добавьте обжаренные грибы, рис, яйцо, тертый сыр, посолите, поперчите и тщательно вымешайте в однородную массу. Зашейте рыбью кожу, оставив в центре около 4–5 см несшитыми.

1293-3

Аккуратно заполните рыбу подготовленным фаршем.

1293-4

Очень плотно набивать не нужно, чтобы в процессе запекания карп не лопнул. Зашейте оставленное для фарширования отверстие. Уложите рыбу на фольгу, смажьте растительным маслом. Обожмите фольгу, чтобы более прочно зафиксировать карпа.

1293-5

Иголкой сделайте по 10–15 проколов с каждого бока рыбы для выхода пара. Выпекайте при 180°С до полной готовности (около 1,5 часов). Готовую рыбу переложите на сервировочное блюдо, удалите нитки и украсьте по собственному желанию. Я украшала майонезной сеточкой.

1293-6

Можно подавать в горячем и холодном виде.

Приятного вам аппетита!

назад
Картошка с болгарским перцем
далее
Фаршированная красноперка