Рыба под щавелевым соусом

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

2 рыбных филе у меня судак, но можно и любую другую, очень вкусно с форелью или семгой
1 небольшая луковица
1 ст. ложка сливочного масла
1–2 ст. ложки муки для панировки
соль
перец
1 ст. ложка муки для соуса
50 г щавеля только листовая пластина без черешка и центральной прожилки
около 200 мл сливок (10–20 %) или молока

Рыба под щавелевым соусом

  • Нормально

Ингредиенты

Описание

Когда я только начинала готовить, мне частенько доводилось слышать о правиле трех «п» для рыбных блюд – посолить, поперчить и подкислить. С «посолить – поперчить» вроде все ясно, а вот с «подкислить» возможны варианты. Самый известный и широко используемый это, безусловно, с соком лимона, но есть и другие! Например, со щавелем. Не пробовали? Очень советую! Нежно, вкусно, с легкой кислинкой, очень по-летнему, а уж как полезно — витаминно! Попробуйте! Вам понравится.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Рыбные филе порционно нарежьте, посолите, поперчите и обваляйте в муке.

1377-1

На сковородке разогрейте немного растительного масла, выложите рыбу и обжарьте до готовности.

1377-2

Как вариант можно обжарить рыбу только до легкой корочки, т.е. до полуготовности, отложить, а потом залить щавелевым соусом и уже в нем довести до полной готовности. И в том, и в другом случае получится вкусно, а выбор, как всегда, за вами. Обжаренную рыбу отложите и сохраняйте в тепле до готовности соуса.
Для соуса нарежьте щавель как можно мельче, желательно не полосками, а мелким кубиком, чтобы в готовом соусе он не тянулся. Идеально использовать только листовую пластину, т.е. без черешка и центральной прожилки. В этом случае соус получится достаточно однородным даже без использования блендера. На отдельной сковородке растопите сливочное масло, выложите мелко нарезанный лук и обжарьте 3–4 минуты до прозрачности. Добавьте столовую ложку муки и, интенсивно перемешивая, обжаривайте до тех пор, пока мука не вберет все масло и не образует комки. Далее малыми порциями, каждый раз хорошо размешивая, добавьте молоко или сливки.

1377-3

Каждую последующую порцию молока добавляйте только после того как впитается предыдущая. Добавляйте молоко до достижения желаемой консистенции соуса. В конце добавьте соль/перец, доведите до кипения и поварите 1–2 минуты. Еще раз оцените консистенцию и при необходимости, если соус густоват, добавьте немного молока. Всыпьте в соус нарезанный щавель и поварите буквально 1–2 минуты до изменения цвета.

1377-4

1377-5

Оцените однородность. Если решите, что текстура грубовата (в особенности если использовали щавель с черешками или прожилками), разбейте соус блендером. Если обжаривали рыбу только до полуготовности, верните ее в соус и прогрейте все вместе до полной готовности. Если рыба была обжарена до готовности, разложите по порционным тарелкам и полейте соусом. Как вариант можно подать соус отдельно, чтобы каждый мог положить по вкусу.

Приятного вам аппетита!

назад
Тельное из рыбы
далее
Ботвинья