Рыбник

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

12 тонких блинчиков
куполообразная форма
Для рисовой начинки:
1/3 стакана сухого риса
2 сваренных вкрутую яйца
пучок зеленого лука
1 ст. ложка сливочного масла
Для рыбной начинки:
300 г рыбного филе
1 луковица
1 ст. ложка сливочного масла
1 ст. ложка муки
около стакана молока или сливок
Для грибной начинки:
300 г шампиньонов
половина луковицы
соль

Рыбник

  • Нормально

Ингредиенты

  • Для рисовой начинки:

  • Для рыбной начинки:

  • Для грибной начинки:

Описание

Без пирогов на Руси не обходился ни один праздник, а уж тем более свадьба. По поводу этого радостного события было принято готовить курник – куполообразный высокий пирог со сложной многослойной начинкой. Один из слоев курника был обязательно с курицей, я же заменила курицу на рыбу и отказалась от теста в которое заворачивалась прослоенная блинчиками начинка. Получилось вкусно и красиво. Нам понравилось, очень надеюсь, что понравится и вам.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для рисовой начинки мелко нарежьте зеленый лук и слегка обжарьте на сливочном масле, добавьте нарубленные яйца и сваренный до готовности рис. Перемешайте, посолите и начинка готова.
Для рыбной начинки припустите рыбу в минимальном количестве воды. Луковицу мелко нарежьте и обжарьте до прозрачности. Добавьте рыбу, перемешайте, посолите. Можно остановиться на этом варианте, а можно сдобрить начинку соусом бешамель. Для соуса растопите на сковородке сливочное масло, всыпьте муку и, интенсивно перемешивая, обжаривайте до тех пор, пока мука не впитает масло и не собьется в комки (2-3 минуты). Далее малыми порциями при интенсивном перемешивании введите молоко или сливки. Каждую последующую порцию добавляйте только после того, как полностью впиталась предыдущая. Добавляйте молоко или сливки до тех пор, пока соус по консистенции не станет похож на майонез. Смешайте рыбу с соусом, посолите и начинка готова.

1456-6

Для грибной начинки обжарьте мелко нарезанный репчатый лук до легкой золотинки, добавьте мелко нарезанный грибы, посолите и обжаривайте до готовности грибов и сухости фарша.

1456-8

Вот такие начинки получились в результате.

1456-7

Форму смажьте сливочным маслом, просыпьте молотыми сухарями и выстелите блинами таким образом, чтобы дно и стенки были полностью закрыты, а блинчики частично свешивались.

1456-1

Первым слоем выложите примерно половину рисовой начинки, закройте блинчиком, затем половину рыбной начинки – блинчик, половину грибной начинки – блинчик. Слои повторите.

1456-2

1456-3

Закройте последний слой блинчиком, а затем и свисающими краями блинчиков.

1456-4

Сверху положите еще один блинчик и слегка уплотните пирог руками.

1456-5

Выпекайте в разогретой до 200°С духовке в течение 15–20 минут. Дайте постоять минут 10–15, переверните на блюдо и снимите форму. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.

1456-500-1

1456-500-2

Приятного вам аппетита!

назад
Рулет из скумбрии с овощами
далее
Рулетики из свинины с клюквенной начинкой и черносливом