Свиная рулька с кислой капустой и яблоками

Поделитесь в социальной сети:

Или просто скопируйте и поделитесь ссылкой

Ингредиенты

Для маринада:
вода - 2 л
соль - 0,5 стакана
сахар - 1 стакан
лавровый лист - 3-4 шт.
черный душистый перец горошком несколько горошин
Для блюда:
свиная рулька - 1,2 кг
пиво количество и марка на ваш выбор, я брала 0,5 л светлого
квашеная капуста я брала 50/50 со свежей, количество не оговариваю, ориентируйтесь на аппетит и количество едоков
лук репчатый - 1 шт.
зеленые яблоки лучше кислых сортов, количество по желанию и вкусу
мед - 0,5 ч. ложки для медовой обмазки, разбавить водой, белым вином или соевым соусом до состояния чуть гуще воды

Свиная рулька с кислой капустой и яблоками

  • Нормально

Ингредиенты

  • Для маринада:

  • Для блюда:

Описание

Я очень долго «шла» к этому рецепту, пробовала разные, но все было не то… рулька всегда получалась красивой, но либо жестковатой, либо суховатой, либо еще с каким то «но», в общем, не такой как хотелось бы… А потом я узнала о методике предварительного засаливания мяса и все встало на свои места. Теперь у меня рулька не только красивая, но и очень вкусная причем без всяких там «но» — мягкая, но не разваливающаяся, сочная, равномерно просоленная, ароматная, с небольшой горчинкой, которую придает пиво… в общем, правильная рулька))) А с кислой капусточкой да под холодненькое пиво))) Сказка! Попробуйте!

В этом рецепте рулька предварительно засаливается. Что дает засаливание и для чего все это нужно можно почитать здесь. Если вкратце, то предварительное засаливание меняет структуру белка в мясе и в результате оно получается более сочным и соответственно вкусным, помимо этого равномерно просаливается, что тоже несомненный плюс, и последнее, предварительно засоленная рулька прекрасно сохраняет форму после варки и в результате блюдо выглядит аппетитно и аккуратно.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Начинайте готовить рульку как минимум за день до подачи. Для маринада вскипятите воду, добавьте соль, перец, специи, доведите до кипения, поварите 3–4 минуты и полностью охладите (не до теплого, а до комнатной температуры). Рульку хорошо промойте, при необходимости удалите остатки щетины, чтобы кожа была идеально чистая. Поместите рульку в холодный маринад, накройте тарелочкой, чтобы была полностью прикрыта водой, не всплывала, поставьте в холодильник и оставьте на 8–24 часа (в зависимости от времени которым располагаете).

1439-1

Достаньте рульку, промойте, маринад вылейте, он нам больше не понадобится. Залейте рульку либо водой, либо пивом (светлое/темное по вашему усмотрению), либо смесью воды и пива, чтобы она была полностью прикрыта. Лично я для варки обычно беру бутылочку светлого пива (0,5 л), а затем довожу до нужного объема водой. Не солите! Поставьте кастрюлю с рулькой на плиту, перед началом кипения снимите пену (ее практически не будет), положите луковицу, несколько горошин перца и варите при медленном кипении и чуть приоткрытой крышке до тех пор пока мясо будет легко отделяться ножом от косточки (около 1,5 часов).

1439-2

При этом крайне желательно рульку не переварить, не нужно ее разваривать так, чтобы мясо сваливалось с костей. За 5–10 минут до окончания варки добавьте 2–3 лавровых листика. Готовую рульку достаньте и дайте слегка остыть, чтобы не обжигала руки, а затем аккуратно удалите косточки.

1439-3

И здесь вы ощутите первое преимущество предварительного засаливания. Заметьте как аккуратно выглядит подваренная рулька и даже без костей! Она прекрасно держит форму, не разваливается, кожа целехонька — не треснула, не сползла, сидит плотно как влитая. Конечно же это не самое главное, основная цель засаливания это вкус и сочность мяса, но тоже приятно!
На сковородке разогрейте немного растительного масла или другого жира, выложите нарезанную кубиком луковицу и обжаривайте 1–2 минуты до прозрачности. Добавьте нашинкованную свежую капусту и обжаривайте еще минут 10–15, но следите, чтобы капуста сильно не зажаривалась, а скорее тушилась, при необходимости можно добавить немного водички. Добавьте кислую квашенную капусту и тушите все вместе около 40 минут до мягкости капусты. В процессе тушения при необходимости добавляйте немного воды, чтобы капуста не зажаривалась. При желании в процессе тушения можно добавить немного белого вина.

1439-4

В самом конце выровняйте вкус на соль – сахар и снимите с огня. Попутно пару слов по поводу капусты. Можно взять только квашеную, а можно в смеси со свежей, причем свежей можно взять и 1/3, и ¼, и половину, все зависит от вашего вкуса и от того насколько кислая квашеная капуста. При желании квашеную капусту можно предварительно промыть, чтобы стала менее кислой, а если наоборот хочется покислее, можно и капусту не промывать, и при тушении добавлять не воду, а оставшийся капустный рассол. В общем, все в ваших руках. Количество капусты не пишу, т.к. здесь это абсолютно не принципиально – ориентируйтесь по вашему аппетиту и количеству едоков.
Подготовленную капусту выложите в форму для запекания, разровняйте. При необходимости добавьте немного водички или другой жидкости, чтобы капуста в процессе запекания не пересохла. Сколько? Здесь тоже многое зависит от ваших вкусов. Границы такие: как минимум на донышке, а как максимум чуть ниже уровня капусты. Выбирайте! Я предпочитаю много не добавлять, чтобы по высоте была примерно в сантиметр, но в этом случае в процессе запекания придется периодически заглядывать в духовку, проверять ее наличие и при необходимости немного доливать. Сверху водрузите рульку.

1439-5

Внутрь рульки можно положить пару раздавленных долек чеснока, можно несколько горошин перца, лавровый листик.

1439-7

Для яркого румянца рульку можно периодически смазывать медовой смесью. Какой именно? Здесь тоже не ваше решение. Возьмите пол чайной ложки меда, растопите до жидкого и разбавьте либо водичкой, либо вином, либо соевым соусом, либо и тем и другим вместе, чтобы по густоте было чуть гуще водички и этой медовой водичкой периодически смазывайте рульку.

1439-6

Подготовленную рульку поставьте в разогретую до 200–220°С духовку до зарумянивания и полной готовности блюда (1–1,5 часа, но время очень приблизительно, периодически заглядывайте и проверяйте, возможно, вам понадобится и меньше). За 30–40 минут до готовности в капусту можно добавить нарезанные зеленые кислые яблоки.
Приятного вам аппетита!

 

назад
Судачки в тесте
далее
Кармашки из баклажанов с мясом